Громкое дело всколыхнуло Петербург. Арестованы восемь человек, которых подозревают в совершении множества преступлений в ночных клубах города. Следователи заявляют, что раскрыта целая преступная группировка. Как сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Петербургу, создана она была еще в 2011 году 32-летним Юрием Рахом, гендиректором ООО "РосЭко".

По версии следствия, подельниками Раха стали не менее 12 человек.

"Для реализации преступных замыслов в Петербурге ими были организованны и приобретены в собственность 12 ночных клубов", - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС города. Жертвами преступной группировки становились состоятельные мужчины, падкие на женщин и любящие ночные клубы. В качестве приманки выступали молодые девушки, также входящие в состав преступной группировки.

- Они подыскивали мужчин, которых под различными предлогами заманивали в один из ночных клубов, - рассказали в пресс-службе ГСУ СКР, -  В дальнейшем соучастники обманным путем узнавали данные PIN-кода кредитных карт потерпевших, приводили мужчин в беспомощное состояние, после чего похищали эти кредитные карты и мобильные телефоны, списывали наличные средства под видом якобы оказанных услуг и приобретения дорогостоящих алкогольных напитков. После этого потерпевших выпроваживали на улицу.

Впоследствии деньги зачислялись на расчетные счета юридических лиц и обналичивались, после чего распределялись между участниками преступного сообщества, уточнили в пресс-службе ГУ МВД.

В настоящее время в одно производство соединено пять уголовных дел по фактам хищений денежных средств на сумму более 1,5 млн. рублей. Однако, по данным следствия, потерпевшими являются несколько сотен мужчин.

Облава на ночные клубы и членов банды была проведена в субботу, 25 октября. Участие в ней принимали следователи ГСУ СКР и сотрудники ГУ МВД РФ по Петербургу. Было проведено более 30-ти обысков. При этом три члена группы были застигнуты непосредственно при совершении преступления.

- В правоохранительные органы доставлено около 150 работников ночных клубов, которые были проверены на причастность к совершению преступлений. Расследование уголовного дела продолжается, - сообщили в пресс-службе ГСУ СКР.