Накануне, в четверг, 16 июня 2016 года, в Петербурге было объявлено штормовое предупреждение. И действительно, ветер и дождь в Северной столице бушевали более чем сильные.

Ночью петербургские блогеры написали, что на Финском заливе под утро пятницы видели смерч. Один из подписчиков сообщества spb_today выложил несколько фотографий и подписал их: "На Финском заливе был замечен смерч".

Блогеры, правда, усомнились, что фотографии свежие. Говорят, точно такие же были в Сети и в прошлом году и годом ранее, что лишь подтверждает, что смерч в Петербурге над заливом изредка, но случается. 

"Эка невидаль. Если смотреть чаще, то чаще и замечать можно. Нередкое явление в Финском заливе", – писали в сообществе.

Заведующий бюро погоды Российского государственного гидрометеорологического университета Юрий Куткевич сообщил «Радио Балтика», что смерч, замеченный вчера вечером на Финском заливе, может повториться ночью с пятницы на субботу в Петербурге.

«Оценить силу смерча по фото нельзя. Но попадать в зону действия даже не сильного смерча крайне не рекомендуется. Не стоит находиться на побережье и приближаться к этому опасному явлению», — отметил Куткевич.

Вечером 16 июня в акватории Финского залива очевидцы наблюдали два водяных смерча. О необычном в этих широтах явлении рассказали пользователи социальных сетей.