Предупреждение МЧС о неблагоприятных погодных условиях в Петербурге и Ленобласти было сделано еще накануне. Спасатели со ссылкой на синоптиков прогнозировали усиление ветра порывами до 15 метров в секунду и метель.

Как и предсказывали, с утра и в северной столице и в ее окрестностях поднялся сильный ветер и пошел снег. Метель серьезно осложнила дорожную обстановку. Автмообилисты сообщают еще и о гололеде, который вместе с плохой видимостью на трассах усугубляет ситуацию.

С утра 18 февраля в Петербурге произошло уже несколько серьезных ДТП. Так, блогеры пишут о массовой аварии на КАД  – у съезда на Таллинское шоссе столкнулись сразу четыре машины. В том же районе - на Таллинском шоссе - у "Ленты" - в аварию попала маршрутка, ехавшая в город.

Добавим, по прогнозам синоптиков днем в Петербурге температура воздуха поднимется до плюсовых значений. Ожидается +1-3 градуса, ветер утихнет, возможны осадки - мокрый снег или дождь.

В четверг в городе с утра до -3, днем 0..+2, осадки возможны ближе к вечеру. К выходным потепление продолжится - днем и ночью будет "плюс". На Масленицу (в воскресенье) - до +4 градусов, пасмурно и дождь. В День защитников Отечества также прогнозируют оттепель.

К концу февраля в городе немного похолодает, но морозов синоптики не обещают. В дневные часы столбики термометров будут подниматься до плюсовых значений.