В Петербурге сотрудники контролирующих органов выявили очередной случай, когда под видом одной продукции пытались ввезти другую. При этом на ввозимый контрабандный товар из стран-членов Евросоюза сопроводительные документы отсутствовали.

Как сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по городу и Ленобласти, накануне в Большом морском порту Санкт-Петербург сотрудники ведомства совместно с Балтийской таможней выявили 5 контейнеров с продукцией животного происхождения. В контейнерах находился замороженный шпик весом более 143 тонн.

"При вскрытии контейнеров в трех из пяти обнаружен шпик без шкуры, на маркировочных этикетках которого указан изготовитель продукции — DE-RP-EZ 306 EG (Германия), - сообщает пресс-служба ведомства. - В 4-м контейнере обнаружен шпик, но без паллетных листов и маркировок. В пятом контейнере обнаружен шпик со шкурой, на которую нанесено клеймо овальной формы, зеленого цвета – «ESPANA 10.08934/BA CE» (Испания)".

Данный груз прибыл из порта Гамбург на теплоходе и был заявлен в товаросопроводительных документах как "замороженный картофель". При этом ветеринарно-сопроводительные документы и разрешение Россельхознадзора на ввоз шпика отсутствовали.

В соответствии с действующим законодательством РФ ввоз продукции животного происхождения без соответствующих ветеринарных документов запрещён. По фактам выявленных правонарушений проводится комплекс проверочных мероприятий, по результатам которых будет принято решение в отношении данного груза.