Во время проведения "прямой линии" с российским президентом Владимиром Путиным, очень много вопросов поступало относительно образования. Один из них задали школьницы из Петербурга.

- Мы от лица всех школьников России хотели попросить у вас, заменить экзамен ЕГЭ на экзамен по билетам, который был в Советском союзе, - попросили девочки. - Мы считаем, что экзамен по билетам это очень удобная система, которая позволяет показать все свои знания. И даже если ученик очень старается и очень способный в каком-то предмете, ЕГЭ не позволяет ему показать всех своих знаний и навыков. И даже при достаточном количестве знания, можно получить маленькое количество баллов.

Помимо этого, ученицы попросили, чтобы президент ввёл большее количество литературы, которую школьники должны изучать на специализированном предмете.

- Мне не хотелось бы сейчас открывать дискуссию по ЕГЭ. Эта тема, которая постоянно находится в поле зрения общественности. И всё-таки окончательную точку в этом вопросе должны поставить специалисты, которые глубоко понимают проблемы.

По словам Владимира Путина, фактом остаётся то, что количество молодых и талантливых людей из провинции гораздо больше могут поступать и поступают в ведущие российские вузы.

- Кроме того, ЕГЭ постоянно корректируется, система нуждается в совершенствовании и совершенствуется: так, недавно введено сочинение по литературе, а некоторым вузам, например, МГУ, разрешено проводить свои дополнительные вступительные испытания, - добавил президент.

По мнению экспертов, ответ Владимира Путина по поводу ЕГЭ был уклончивым.