О визите шамана Коли из Нарьян-Мара в Законодательное собрание Петербурга Metro  рассказывало в начале марта. Знаменитый ненец прошёлся по залам дворца, чтобы собрать весь негатив и отвезти его на Крайний Север. Считается, что зло, попавшее на священный остров Вайгач, не может вернуться обратно. В путь шаман отправился в  составе экспедиции «Арктика – миссия добра». Николая сопровождают сотрудники Русского географического общества и краеведы, а также депутат Законодательного собрания Петербурга Игорь Коровин – именно он пригласил шамана в Мариинский дворец.

– Коровин приехал в Нарьян-Мар 1 апреля, чтобы поздравить Николая с днём рождения, – рассказал  Metro  куратор экспедиции Игорь Шнуренко. – Узнав, что вот-вот шаман поедет прощаться с собранным в том числе в петербургском заксе злом, решил остаться: поменял билет и продлил отпуск.

Из Нарьян-Мара до Вайгача четыре дня пути на снегоходах. Остров находится на границе Баренцева и Карского морей.

– По дороге шаман Коля насчитал 237 зайцев, он считает это добрым знаком, – говорит  Шнуренко. – Иногда останавливался и проводил обряды – камлал и бил в бубен.

По плану до священного  Вайгача экспедиция должна добраться завтра, 8 апреля. Шаман Коля достанет из сумки собранное зло, рассеет его над островом и раскурит трубку мира.

Шаман Коля за несколько месяцев до экспедиции на остров Вайгач побывал в Москве, Петербурге и Шанхае.

•    В Северной столице знаменитый знахарь посетил Мариинский дворец. Особенное внимание обратил на кабинет Виталия Милонова, сообщил, что этого человека одолевает ревность. Попил чаю, собрал зло в залах и удалился. Посещение им закса горячо обсуждалось на ближайшем заседании.