Не успел остыть скандал с невыплатой зарплат рабочим "Зенит-Арены", как появляются новые подробности хода строительства стадиона на Крестовском острове.

14-15 июля в Петербург с комиссией приедут представители Совета Федерации, которые занимаются вопросами подготовки и проведения ЧМ-2018. Комиссия посещает все 11 городов, принимающих турнир, и проверяет их готовность. Настала очередь и Петербурга.

В рамках визита в в Петербург сенаторы кроме стадиона на западе Крестовского острова осмотрят аэропорт, развязку на Пулковском шоссе (на пересечении с Дунайским пр.), гостиничные объекты, больницу №31 на пр.Динамо, тренировочную площадку на стадионе «Петровский», площадку для фестиваля болельщиков на Конюшенной площади.

Также в Смольном состоится совещание членов комиссии с вице-губернаторами Петербурга Игорем Албиным и Владимиром Кирилловым.

Тем временем, скандал вокруг строительства стадиона нарастает.

Генподрядчик “Инжтрансстрой-Спб” обвиняет администрацию Санкт-Петербурга в намеренном затягивании строительства стадиона. В открытом письме выдвинуты претензии, среди которых отсутствие проектной документации, неоплаченные работы на сумму миллиард рублей, отсутствие компенсаций по убыточным работам и поставкам, а также отсутствие профессиональной эксплуатационной службы с официальным, документально закрепленным статусом.

«13 июля несколько субподрядных организаций, задействованных на строительстве стадиона, а именно компании "Леокам", "Элпром", "Управление строительства 620", попытались сорвать строительство. Грузовая техника заблокировала проезды автотранспорта, представители субподрядных организаций препятствовали доступу строителей к рабочим местам», — говорится в заявлении.

Завершение строительных работ запланировано на декабрь 2016 года. Арена будет вмещать до 68 до 80 тысяч человек. Стадион должен принять матчи ЧМ-2018 и Кубка Конфедераций 2017 года. В Петербурге планируется провести 7 матчей мундиаля.

С момента возведения объекта в  2007 году стоимость возросла с 6,7 млрд рублей до 34, а отставание от первоначального срока сдачи составляет на данный момент 7 лет.