Семья погибшей в Гатчинском районе Ленинградской области юной парашютистки требует проведения проверки авиаклуба. Адвокат, представляющий интересы семьи погибшей, заявил "Русской службе новостей", подготовка курсантов перед прыжком занимает всего пару часов, и, якобы, даже вес участников не проверяют. По мнению правозащитника, это нарушение правил безопасности.

"Погибшая парашютистка была допущена к прыжку в одежде не совсем соответствующей. У неё были босоножки, чулки, открытая поверхность тела. При прыжках должен присутствовать наблюдатель, который должен смотреть, что-то комментировать по громкоговорителю, а его не было", – прокомментировал РСН ситуацию.

В настоящее время по факту гибели ведётся доследственная проверка.

Напомним, в Гатчинском районе Ленинградской области 13 июля проводились учебные прыжки с парашютами. 18-летняя курсантка авиационно-спортивного клуба приземлилась на линии электропередач, в результате чего погибла от удара током.

Руководство спортивного клуба заявило, что основной причиной трагедии могла стать ошибка парашютистки, поскольку она слишком рано раскрыла купол.