У метростроителей сегодня праздник: тоннелепроходческий щит “Надежда” 19 января 2017 года наконец-то дошёл до строящейся станции «Новокрестовская». Посмотреть, как идут работы, приехали губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и глава «Метростроя» Вадим Александров.

- У нас сегодня большой праздник, - приветствовал метростроителей директор «Метростроя» Вадим Александров и многозначительно замолчал. – Крещение Господне! И вот мы сегодня с вами на станции «Новокрестовская», и я уверен: то, что мы сделали, произошло не без помощи Всевышнего!

Тоннелепроходческий щит «Надежда» прокладывал тоннель со стороны станции «Беговая». С момента начала проходки он проделал немалый путь – 3 километра, установил 1679 колец шириной 1,8 метра. За время пути щит прошел через сильно обводненную валунную зону – через станцию «Беговая», заглубился под Парк 300-летия и прошел под водной акваторией Большой Невки. Теперь после планового ремонта щит двинется в сторону станции метро «Приморская» - до нее осталось примерно два километра. Но пройдет этот участок под акваторией Малой Невы.

- То, что мы смогли пройти его за такой небольшой срок, чуть более года, прекрасный ответ скептикам, которые говорили: не сделают и не пройдут, - заявил губернатор Полтавченко. – Но метростроевцы применили огромное количество новых технических решений, что и позволило все сделать вовремя. Надеюсь, все проходческие работы к лету будут завершены.

Вадим Александров на это заявил, что метростроевцы планировали закончить проходку к 1 августу, но после слов губернатора постараются ускориться. Напомним, что участок Невско-Василеостровской линии от станции «Приморская» до станции «Улица Савушкина» («Беговая»), включая станцию «Новокрестовская», сооружается к Чемпионату мира по футболу-2018. Поэтому на строящейся станции прямо над горнопроходческим щитом повесили транспарант: «ЧМ-2018. «Новокрестовской» - быть!»