В Выборге в Ленинградской области был задержан 17-летний заключённый, сбежавший из петербургского СИЗО 4 в ночь на субботу, 26 июля. Около 120 километров несовершеннолетний преодолел пешком. С момента побега он шёл в сторону дома вдоль трассы по лесополосе, видел, что его ищут. Успешно скрывался. Спустя два дня, 28 июля, около 20.00, подсудимый был задержан оперативниками УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области рядом со своим домом в городе Выборг, сообщает 29 июля пресс-служба ведомства.

"Сейчас он находится в изоляторе 4, с ним работают психологи, сотрудники отдела воспитательной работы", - добавили в управлении.

По факту побега проводится служебная проверка.

17-летний молодой человек обвиняется в угоне автомобиля. Он был задержан и помещён в СИЗО 4 в Петербурге. Вместе с 15-летним соседом по камере, обвиняемым в аналогичном преступлении, они отжали металлическим прутом засов двери камеры, сломали навесной замок решётки окна и сбежали.

Во время побега 15-летний подросток запутался в колючей проволоке и был задержан, а его 17-летний соучастник скрылся. По данному факту возбуждено дело по части 2 статьи 313 УК РФ (побег из-под ареста, совершенный группой лиц).