В Петербурге сегодня, 9 января, было назначено первое заседание суда над 44-летним мужчиной, которого обвиняют в незаконном миссионерстве.

Петербуржец около полутора месяца назад провел лекцию по йоге, не имея на то права. По новому закону - так называемому "закону Яровой" - такой деятельностью могут заниматься только зарегистрированные организации. При этом о действии, факт и легальность которого и рассматривает суд, сообщил человек, на лекции не присутствовавший. Об этом сообщает "Эхо Москвы".

Сати Казанова прокомментировала ситуацию на своей страничке в Инстаграм. Она отметила, что теперь сама боится преследований.

- Я в крайнем возмущении и расстройстве! Получается, всех нас, кто занимается йогой, преподаёт йогу (с прошлого года я стала преподавателем Атма Крия Йоги) - нас могут запросто прийти и взять под арест? Мы ведь прошли эпоху сталинизма, живём в стране, предоставляющей своим гражданам свободу мысли, слова, а главное - верования!

Сати Казанова сейчас находится в Индии. Она отметила, что там на одной территории находятся храмы всех конфессий, но при этом никто не воюет.

- А между тем, в Индии есть православные храмы. В России же индуизм так и не признан. Но самое печальное: начались гонения на йогу.

На первом заседании сегодня не было вынесено окончательного решения по делу, суд был назначен на 18 января.