В субботу, 6 декабря, в Петербурге Александро-Невская Лавра отметит день памяти князя Александра Невского. По завершении богослужения, которое начнётся в 10.00, на южную колокольню Свято-Троицкого собора будет поднят последний и самый большой колокол возрожденной монастырской звонницы. Об этом 3 декабря сообщает пресс-центр Александро-Невской Лавры.

Вес колокола - 18-тонн. Он был отлит на заводе в городе Каменск-Уральский. Возрождением колокольных звонов Александро-Невской Лавры занимался «Международный центр колокольного искусства» под руководством Андрея Дьячкова, известного российского звонаря, руководителя Архангельской школы звонарей. Исторический ряд колоколов Лавры насчитывал 14 колоколов, возрожденный состоит из 15-ти.

В июле 2014 года 18-тонный колокол был доставлен в северную столицу на специальной автоплатформе. В течение двух недель главный благовест Александро-Невской Лавры посетил 11 городов России: Екатеринбург, Уфу, Самару, Саратов, Пензу, Рязань, Москву, Ярославль, Вологду, Череповец и Тихвин. В каждом из населенных пунктов его встречали праздничными молебнами.

В Александро-Невскую лавру доставили 18-тонный колокол (фото)

По прибытии в Петербург он был помещён перед входом в Троицкий собор Лавры и освящён митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием во время празднования 290-летия (1724 г.) перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского в Петербург 12 сентября.

Первые десять колоколов новой звонницы монастыря были подняты на северную колокольню Троицкого собора 6 декабря 2012 года в преддверии празднования 300-летнего юбилея старейшего монастыря Петербурга.