В музее Фаберже 29 апреля прошел флешмоб: десятки посетителей явились на выставку в образе знаменитого сюрреалиста. Всех, кто пришел одетым "под Сальвадора Дали", пускали на выставку бесплатно и без очереди - таких оригиналов организаторы насчитали 150 человек. На экспозиции можно было встретить множество девушек с нарисованными и приклеенными усиками.Елизавета Алексеева и Илона Хачтурян перед тем, как отправиться в музей, заглянули в продуктовый магазин. Лиза купила свежий багет, а Илона – спелый гранат. На выставку Сальвадора Дали девушки пришли в полной боевой готовности.

- У Дали есть скульптура: девушка с багетом на голове, - объясняет Metro свой образ Елизавета Алексеева. – Я когда узнала о флешмобе, сразу вспомнила эту работу. Багет закрепила с помощью заколок, он отлично держится! Вечером обязательно его съем.

Илона Хачтурян своим образом напомнила о картине Сальвадора Дали "Сон, вызванный полетом пчелы вокруг граната, за секунду до пробуждения".

- Из дома я захватила плюшевого тигренка, - говорит Илона. – На картине есть и тигр, и гранат, и много других предметов. Но все с собой не унесешь.

- В прошлом году мы с подругой участвовали в подобной акции, когда здесь проходила выставка работ Фриды Кало, - рассказывает Анна Гудалина. – Теперь для нас подобные мероприятия стали традицией. Правда на Фриду мы были больше похожи, чем на Дали.

Подруги Вера Ходакова и Екатерина Кошкина пришли на выставку со своими малышами. Надели белые рубашки, нарисовали шикарные усы, а в волосы вставили кисточки.

Студенты Руслан Кильдеев и Влад Большаков изображали Сальвадора Дали в негативе и позитиве. Блондин Руслан сделал себе белые усы из ниток, прикрепил их к верхней губе с помощью медицинского клея. Влад отрастил усы.

- У меня была борода, но ради флешмоба я ее сбрил, - говорит Влад.

У Диана Нургаяновой и Елены Столяровой – шикарные  усы из ваты, клея и проволоки. Девушки украсили их искусственными цветами.

- Мне очень нравится творчество Сальвадора Дали, - рассказывает Диана. – Я изучала его биографию, она удивительна. Я сама увлекаюсь живописью и мечтаю стать художником.

Усы у девушек держатся на двустороннем скотче. Периодически они отклеивались, и участницам акции приходилось придерживать руками сложные конструкции.

Екатерина Рябоконь и Антон Казанцев работают в театре "Приют Комедианта".

- Я занимаюсь реквизитом, поэтому с костюмами у нас проблем не возникло, - говорит Екатерина. – Готовились неделю. Подобрали костюмы и трости, усы мы одолжили у наших гримеров.

Евгения Колесова принесла с собой на выставку игрушечного муравьеда. А усы себе и своему другу Константину Дмитриеву сделала из волос.

Посетителей, проявивших фантазию, обещали прокатить на кораблике по Неве. Но из-за плохой погоды прогулку перенесли на лето.