В Ботаническом саду Петра Великого в Петербурге одними из первых готовятся зацвести Вишня курильская и Сакура Трёхсотлетия - подарок Японии к юбилею города. Точные сроки сотрудники назвать затруднились - слишком переменчива погода.

"Год назад цветение началось 3 мая, пик цветения пришелся на 9-10 мая, а к 15 числу большая часть деревьев уже отцветала, - рассказала Metro сотрудник Ботанического сада Александра Медведева 25 апреля. - Какое расписание выберут вишни в этом году, полностью зависит от погоды. Сорта будут зацветать, сменяя друг друга, так что с момента объявления о начале цветения у горожан будет около 2 недель, чтобы посетить Сад и увидеть знаменитые деревья.
На окончание цветения запланирован праздник Сакура Мацури - фестиваль японской культуры, который впервые будет проходить 2 дня: 14 и 15 мая".

Объявление о начале цветения Ботанический сад даст в своих группах в социальных сетях и на официальном сайте.

Ну а в начале марта Ботанический сад порадовал своих посетителей демонстрацией цветущих веточек, которые привезли в Петербург из Японии.

Цветущую сакуру, азалии и тюльпаны можно увидеть в Ботаническом саду Петербурга (фоторепортаж)

"Как и большинство деревьев, сакуры очень чувствительны к вытаптыванию почвы под кронами деревьев, - отмечают сотрудники Сада. - Чтобы молодые вишни окрепли и быстро росли, агрономы призывают любоваться ими только с дорожек парка, не подходя к ним вплотную. Беспокойство сотрудников имеет веские основания: гибель сакуры в Японии из-за наплыва туристов уже приобрела характер национальной катастрофы".