Скандально известные многочисленными жалобами на неудобство надземные пешеходные переходы на проспекте Славы с наступленим холодов вновь заставили напомнить о себе. Осадки замерзают на ступеньках «краба» и «креветки» и люди боятся поскользнуться и упасть. По наблюдениям корреспондента Metro, переходившего утром проспект по "крабу", люди возмущаются и даже ругаются матом.

Как рассказал Metro купчинский активист Павел Швец, трудности с обслуживанием связаны с тем, что переходы ещё не переданы городу.

- Их эксплуатацией занимается подрядчик, занимавшийся строительством. Деньги им вряд ли за это платят, поэтому там постоянно проблемы с уборкой, - пояснил Павел.

В комитете по развитию транспортной инфраструктуры рассказали что переходы планируется до конца года передать в ведение ГУП «Мостотрест». Эта организация и будет заниматься обслуживанием «краба» с «креветкой». По словам активиста, купчинцы ждут этого момента с нетерпением.

Напомним, что недавно в Купчино прошёл митинг, на котором был начат сбор подписей под требованиями построить лифты для маломобильных пешеходов и матерей с детьми, а до тех пор, пока они не будут построены - вернуть обычные наземные переходы по светофору. Также есть и  отдельный "красный", как его называют активисты, лист для сбора подписей сторонников полного демонтажа сооружений. Сбор подписей продолжается.

надземных пешеходных переходов на проспекте Славы было принято в 2009 году. Целями являлись увеличение пропускной способноти магистрали и безопасность пешеходов. Второй пункт вызывает у противников "краба" с "креветкой" серьёзные сомнения. По их данным, на перекрестке проспекта Славы и Белградской улицы, где находится один из переходов, за последние 10 лет произошло всего два ДТП с двумя пострадавшими.