Несмотря не то, что это лето в Петербурге выдалось не жарким, а несколько раз даже были и штормовые предупреждения в июле, на желании петербуржцев и гостей Северной столицы воспользоваться аквабусами это не отразилось. Как отмечает пресс-служба компании-перевозчика ООО "МБС", пассажиропоток городского водного такси показывает уверенный рост.

С начала сезона и до конца июля аквабусы перевезли 13 тысяч пассажиров. С 29 по 31 мая этого года - 1360 пассажиров. Это превышает аналогичный показатель 2014-го. Итоговые данные станут известны в начале осени.

"Несмотря на холодное лето, этот вид перевозок – спасение от пробок для петербуржцев, ведь до центра можно доехать намного быстрее, чем на наземном транспорте. В салонах наших катеров дождь не страшен", - рассказывает генеральный директор компании-перевозчика ООО "МБС" Мелик Саркисян.

В этом сезоне 6 аквабусов курсируют по двум маршрутам. Трассу следования одного из них продлили до Университетской набережной: маршрут поделён на две зоны остановкой на Арсенальной набережной. Первая – от начального пункта «Приморский проспект» (ниже 3-го Елагина моста) у метро «Старая Деревня», минуя станцию «Черная речка» и Петроградскую набережную. Вторая – от причала у Финляндского вокзала до Университетской набережной.

"Сейчас используется всего 6 судов, - рассказала Metro руководитель "Петербургского бюро транспортной информации" (ПБТИ) Евгения Титова. - С текущим пассажиропотоком они справляются, выводить на линию большее количество судов не имеет смысла при текущем уровне транспортной работы. Они стоят в резерве. Что касается новых 30-местных судов, то для них, к сожалению, городом не был утвержден тариф на перевозку пассажиров. Пока также стоят и ждут следующего года".

Напомним, что навигация аквабусов в этом сезоне началась 29 мая и продлится до 31 октября. С понедельника по пятницу петербуржцев перевозят 6 комфортабельных катеров на 12 мест. Интервал движения - от 20 до 40 минут в зависимости от времени суток. Стоимость проезда на каждом из двух участков равна 100 рублям по будням и 150 – в субботу и воскресенье. Цена льготного билета составляет 50 и 75 рублей соответственно.

При этом сокращение Комитетом по транспорту Петербурга объёмов транспортной работы почти в 2 раза (с 86 рейсов в день до 54) и отсутствие субсидирования в выходные не сказались на популярности аквабусов. Программа развития водного транспорта в Петербурге подразумевает в 2016 году увеличение числа действующих маршрутов.