О программе говорили на последнем заседании правительства Санкт-Петербурга.   Власти рассматривают три варианта: жёсткий, промежуточный и оптимальный. В  первом варианте все развлекательные заведения, прежде всего рестораны, могут исчезнуть с  побережья. Во втором какие-то рестораны могут и остаться.  В третьем рассматривают корректировку земельных участков и общее благоустройство территории.  

– Администрация Петроградского района проведёт публичные слушания по этим вариантам, – рассказала Metro пресс-секретарь Комитета по градостроительству и архитектуре  Инна Корабельникова. – Всё будет зависеть от результатов. Если какой-то проект одобрят, то документацию отправят на очередное заседание  правительства.    

Бизнес-омбудсмен Александр Амбросимов  просил губернатора города подождать публичных обсуждений, а уже после этого принимать решение.

Красимир Врански,
руководитель движения «Красивый Петербург»:

- Мне кажется, что к обсуждению концепции развития Крестовского острова подтолкнули решения Международной федерации футбола. У неё очень чётко расписано, что, где и когда должно появится к чемпионату мира по футболу. И не только стадионы и дороги. Тем не менее что-то менять на Крестовском, я думаю, можно только после обсуждений.