Первым о надругательстве над памятником архитектуры сообщил на своей страничке в Facebook историк Дмитрий Браткин. Барельеф, изображающий сложившего руки Мефистофеля, был сбит с фасада дома 24 по Лахтинской улице сегодня около 15 часов.

– На Петроградской стороне была такая местная достопримечательность - доходный дом Лишневского, в просторечии "Дом с Мефистофелем". Естественно, памятник под охраной, – пишет Браткин. – Была. Потому что 15 минут назад Мефистофеля с фасада сбили. Пару дней назад поставили крест на строящейся церкви напротив, вчера ходили какие-то бодрые люди и фотографировали фасад с Мефистофелем, а сегодня в 15 часов с крыши свесился рабочий и тюк-тюк-тюк.

Потом Дмитрий рассказал корреспонденту Metro, что на спецовке рабочего не было написано названия фирмы. Он просто сбросил барельеф вниз. Причём с асфальта фрагменты барельефа довольно оперативно убрали. Сейчас там остался лишь обрывок красно-белой ленты, которой был огорожен тротуар в момент вандализма.

Пострадавший от рук неизвестного "рабочего" дом был построен архитектором Александром Лишневским в 1911-1912 годах. Сейчас он находится под государственной охраной как выявленный объект культурного наследия. Получить оперативный комментарий в КГИОПе Metro не удалось, однако в соцсетях пишут, что в ведомство отправили письмо о происшествии.

Также местная жительница Наталья Левина сообщила Metro, что небезразличные граждане уже отправились в полицию писать заявление об акте вандализма.

– Быстро подтянулась окрестная молодежь, они рассказали, что несколько раз видели людей из церкви ,которые указывали на демона. Ребята, которые пошли в полицию, позвонили по телефонам, указанным на информационном щите у стройки храма и там им ответили, что их рабочие этого не делали, – говорит Наталья.

Metro будет следить за развитием событий.