Накануне было принято решение о том, что тактовое движение высокоскоростных поездов "Сапсан", курсирующих между Москвой и Петербургом, до конца 2015 года вводиться не будет. Об этом 29 сентября сообщает пресс-служба петербургского комитета по транспорту. Расписанием предусмотрено отправление 9 пар поездов в сутки в обоих направлениях, уточняется в сообщении.

Напомним, РЖД на прошлой неделе проинформировали власти Петербурга о том, что с 1 октября текущего года "Сапсаны" будут курсировать по расписанию, представленному 3 сентября 2015 года - 9 пар поездов из Москвы в Петербург и обратно. Но срок, в течение которого тактовое движение не будет введено, РЖД не называли.

В августе в аппарате вице-губернатора Игоря Албина "Интерфаксу" сообщали, что запуск более интенсивного (тактового) движения высокоскоростных поездов "Сапсан" между Москвой и Петербургом может быть отложен до 2018 года. Более частое курсирование "Сапсанов" отрежет Колпинский район "от остального города", говорил вице-губернатор. По его мнению, решить проблему позволит возведение путепроводов.

Начать тактовое движение "Сапсанов" изначально планировалось с 1 августа. Всего собирались задействовать 16 составов.