Как ранее сообщало Metro автомобилисты жаловались на транспортный коллапс, произошедший утром в среду в районе станции «Удельная».

– Около 10 часов 2 сентября  на Удельной перекрыли железнодорожный переезд, – рассказывала, придя на работу дизайнер Metro Грета Гладкова. – Район встал. Я безуспешно пыталась проехать через пробки, но в итоге пришлось выходить из транспорта и идти пешком.

Многие связали транспортный коллапс с запуском нового поезда «Ласточка», который следует в Выборг. Петербуржцы отмечали, что и раньше перекрытия переезда на "Удельной" из-за "Аллегро" становились причиной пробок, но такого столпотворения, как утром 2 сентября, еще не было.В пресс-службе Октябрьской железной дороги эти предположения опровергли.

–    График движения не менялся, просто поезда заменили новыми, – сообщили Metro в ОЖД. – Возможно, пробки были связаны с ДТП, строительством путепровода на Поклонногорской улице или концом лета и началом учебного года, когда все возвращаются в город.

Отметим, что дорога до Выборга с Финляндского вокзала на обновлённом пригородном поезде теперь занимает всего немногим более часа. Как сообщили в пресс-службе администрации Ленинградской области, точное время пути из Петербурга в Выборг (с двумя остановками на "Удельной" и в Зеленогорске) составляет 1 час 15 минут. С Финляндского вокзала поезд будет отправляться в 8.05, 8:05, 10:35 (выходные), 18:15, 20:45. Из Выборга -  07:08,13:07,15:06 (выходные), 20:57. "Ласточка" в отличие от "Аллегро" останавливается на станции "Удельная".

Стоимость проезда не будет меняться до 1 октября 2015 года, и купить билеты до этого времени можно будет по прежним тарифам.