Националист Вячеслав Дацик покинул красноярскую колонию в связи с отбытием срока наказания. Сегодня, 17 марта, у него закончился срок отбывания наказания. Завтра, 18 марта, как сообщила Metro мать Дацика, он должен прибыть в петербургский аэропорт.

Вячеслав Дацик по прозвищу «Рыжий Тарзан» был активистом националистической организации, а также неоднократно участвовал в соревнованиях по боям без правил в супертяжелом весе.

В 2007 году он был арестован за разбой. Сначала суд признал Дацика невменяемым и назначил ему психиатрическое лечение. Летом 2010 года он был переведен в обычную психиатрическую больницу в Ленобласти, но сбежал оттуда. Потом Дацик объявился в Норвегии и попросил там политическое убежище. Норвежские власти ему отказали, и Дацик был выдан России.

В декабре 2012 года Невский районный суд Петербурга приговорил Вячеслава Дацика к пяти годам колонии общего режима за разбой. В начале ноября 2013 года он был этапирован из Коми в Красноярский край.

В Петербурге «Рыжего Тарзана» ждет пожилая мать Cветлана Дацик. Она не видела сына почти пять лет, общаясь с ним исключительно посредством мобильной связи.

- Сразу после освобождения из красноярской колонии Вячеслава препроводили в местный отдел по борьбе с экстремизмом, рассказала Metro мать Вячеслава Дацика. – Надеюсь, его оттуда скоро отпустят. Лично я уверена, что сын встал на путь исправления. У него большие планы на будущее. Он собирается работать помощником адвоката и попутно получать юридическое образование. Также хочет создать свою правозащитную организацию и защищать всех, кто был незаконно обижен пенитенциарной системой.