В рамках рубрики Metro "Отношения" мы продолжаем публиковать мнения мужчин и женщин о разных аспектах отношений сильной и слабой половин человечества. На этот раз речь пойдет об отпуске зимой...

Марианна Инина
32 года, менеджер

Отдыхать будем после отпуска

Мы только что забронировали билеты на новогодние каникулы, я достала купленные ещё летом путеводители и карты, отодвинула чашки с чаем, чтобы не мешали рассматривать штрассе и шлоссы, и  мечтательно закатила глаза.

 – Для чего дан человеку отпуск? – начала я издалека, и заговорщицки подмигнула мужу. – Для того, чтобы сделать то, на что не хватает времени в обычной  жизни. Наконец-то сходим в музей Гунценхаузена!

Муж очнулся и посмотрел на меня с лёгким испугом. Мне даже показалось, что он имеет что-то против мира современного искусства в целом и музея Гунценхаузена в частности.

– Ещё посетим несколько рождественских ярмарок. И, конечно, Нойшванштайн. Правда, до него неудобно добираться, придётся встать в шесть утра, но, говорят, оно того стоит.  – Моё наступление было безжалостным. Я продолжала тыкать в карту, перечисляя пункты моей в меру развлекательной программы.

– А может, мы всё-таки в отпуске будем отдыхать? – робко предложил муж. Посмотреть при этом мне в глаза он не осмелился. – Будем много спать. До обеда! Гулять, когда захочется, хоть ночью. А не по расписанию.

Последнюю фразу он практически проглотил. И совсем сник. Очевидно, заметил выражение моего лица. А оно говорило о многом. Например, о том, что прогулки по ночам могут позволить себе только 20-летние студенты. А у меня потом мешки под глазами и цвет лица. И как можно спать до обеда в другой стране? Когда столько надо увидеть? Это же преступление! А в Instagram потом что выкладывать? Селфи на на фоне мятой подушки?

Но я обо всём этом промолчала. Сдержанность – мой конёк.
– Всё будет, как ты захочешь, – ласково сказала я и внесла ещё пару пунктов в список «Посетить обязательно!»

СТАНИСЛАВ СЛАЕВ
38 лет, маркетолог

Выбираю АЙВАЗОВСКОГО

Если и ехать зимой куда-то, то уж к морю. Всё включено. Тапки, маечка. Ну её, эту Европу. Старушку. Музеи-распродажи. Да и курс. Визы. Санкции. А снега и здесь навалом. А если снег, то уж лучше на рыбалочку. Потом банька. Парок. Соления всякие. Все кулюторно…

Нет, ну правда. Год копишь деньги. Психуешь, наблюдая, как горят в пламени междоусобных костров туристические агентства. Уж не ради музеев точно. А чтобы потом, голым, с выпученными глазами дикаря сжечь всё за две недели на пляжах Туниса или Египта. Пританцовывая под Лепса. Запивая прямо из кокоса вкуснейшую креветку или что-нибудь карамелизированное. Шезлонг. Очки. Округлости тел. Это понятно, отдых. Нырнул, выплыл, нырнул. Лежишь потом на пляже и соседа представляешь.  В дублёнке, танцующего вокруг авто с клешнями и матом. И как-то ещё теплее становится. И эсэмэску ему ещё… Как ты там, Витёк? Сердцу радость.

Вот интерес. Потеть в автобусе, стоять в очередях в музей и сидеть потом в примерочных торгового центра. Культура культурой, а Карфаген у каждого свой. И Карфаген этот должен быть разрушен. Отпуск – это вообще социалистическое соревнование. Больше. Дешевле. Быстрее. И все ГТО. Пронестись по волнам на канареечном банане, выкрикивая кричалки любимой футбольной команды. С разбегу в бассейн, фонтанами отогнав соплеменников от бара, заказать что-нибудь такое, на что дома и посмотреть-то страшно.

А тут ехать, смотреть какие-то черепки, картины... Рубенс. Тициан. Да в Шарме такие тела на пляже выставлены, Рубенс увидел бы – вдохновился быстро.

Нет. Я за море. За Айвазовского, если угодно. Вот художник! Понимал, что к чему. А распродажи и в телемагазине встречаются. А культуры захочется – пожалуйста, 4-й канал.