С начала недели Россию покинули три ЛГБТ-активиста. Вчера, в понедельник, 24 ноября 2014 года, петербургский журналист Артур Ахметгалиев со своим гражданским партнёром, графическим дизайнером, совершили камин-аут на одном из тематических ресурсов и объявили о том, что покидают Россию и просят политического убежища в Германии.

По словам Артура Ахметгалиева, причиной такого решения послужила серия нападок со стороны активных ревнителей традиционных семейных ценностей, которые не приемлют однополых отношений. В частности, стычки с ними у Ахметгалиева происходили после серии телевизионных репортажей о "Радужном чаепитии" и церемонии вручения премии "Золотая клизма", которую учредило движение "Альянс гетеросексуалов за права ЛГБТ".

В редакции канала 100ТВ сообщили, что Артур Ахметгалиев не сотрудничает с каналом с марта 2014 года, однако в своих вышедших ранее материалов он действительно освещал проблемы ЛГБТ-сообщества.

Сейчас журналист и его партнёр, бывший графический дизайнер канала 100ТВ, находятся в лагере для беженцев в немецком Гиссене. Артур Ахметгалиев подчеркнул, что на отъезд из России его толкнули преследования сторонников традиционных отношений.

Сегодня в СМИ распространилось сообщение о том, что известный ЛГБТ-активист из Петербурга Кирилл Калугин также попросил убежища в Германии. Кирилл рассказал Metro, что во вторник обратился с прошением в подразделение Федерального ведомства по миграции и беженцам, расположенное в Дортмунде. В ближайшее время немецкие власти должны разместить его в лагере беженцев для временного проживания.

– Решение об объезде далось мне нелегко, я многое оставил в России, – рассказал Metro Кирилл Калугин. – Но не думаю, что я или близкие мне люди предпочли бы арест или что-то хуже моему отъезду. Родина для меня означает не государство, а близких мне людей. Сейчас я в Германии, подал документы. В ближайшее время ожидаю трансфера.

Кирилл Калугин также отметил, что с покинувшим накануне Россию Артуром Ахметгалиевым не знаком, и решение принимал независимо от других российских ЛГБТ-активистов, которые также уехали из страны.

Напомним, Кирилл Калугин известен в Петербурге и за его пределами резонансными акциями. Два года подряд, в 2012 и 2013-м он выходил с одиночными пикетами на Дворцовую площадь Санкт-Петербурга в День ВДВ. Если в 2013 году пикет ЛГБТ-активиста продлился считанные секунды (напавших на него с кулаками возмущённых десантников увёз автозак), то 2 августа 2014 года ему удалось продержаться несколько минут. Полиция не стала дожидаться, пока к развернувшему радужный флаг молодому человеку подоспеют обозлённые ветераны воздушно-десантных войск – и задержала пикетчика.

Кроме того, в июне 2013 года Кирилл Калугин был в числе других однополых пар, которые пытались зарегистрировать свои отношения в одном из петербургских загсов.

Напомним, закон о запрете пропаганды нетрадиционных (в частности, однополых) сексуальных отношений был принят в Санкт-Петербурге в 2012 году. Позднее, в июне 2013 года, аналогичный закон был принят на федеральном уровне.

О регистрации брака "двух невест" читайте здесь, здесь и здесь.

О законе, который может наделить сотрудников загсов отказывать в регистрации брака – здесь.