Как сообщает пресс-служба регионального Россельхознадзора, специалисты ведомства провели внеплановые проверки пяти гипермаркетов сети ООО «Ашан» в Северной столице.  В трех магазинах они обнаружили нарушения требований и норм Технических регламентов Таможенного союза и федерального законодательства в области ветеринарии.

В одной из торговых точек сотрудники Россельхознадзора нашли товар с истекшим сроком годности. В том же гипермаркете не соблюдался температурный режим хранения полуфабрикатов и не обеспечивалась «прослеживаемость» производства мясной продукции на всех стадиях.   В холодильной камере, например, были крупные куски мяса, на которых отсутствовало ветеринарное клеймо с информацией о производителе.

Инспекторы Россельхознадзора при проверке гипермаркетов «Ашан» также отметили нарушения требований, предъявляемых к помещениям, где производят, перерабатывают и хранят продукцию животного происхождения. В частности, сотрудники фитосанитарного ведомства увидели, что в цехе для хранения салатов находятся не только салаты, но и соления, а также маринованные бройлерные цыплята и куриная грудка. 

По факту всех выявленных нарушений Россельхознадзор решил оштрафовать торговую сеть на 130 тыс. рублей.