Роспотребнадзор намерен обжаловать решение Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти о законности продажи продуктов, которые были внесены правительством РФ в список "продуктового эмбарго". Об этом сообщается на сайте ведомства 8 июля. Накануне, 7 июля, суд разрешил одному из сетевых магазинов продавать товары, попавшие под эмбарго. При этом отмечалось, что речь идёт о запрете ввоза новых партий продукции, но не реализации этих продуктов.

В Петербурге суд разрешил продавать товары, попавшие под эмбарго

С таким решением суда Роспотребнадзор не согласился.

"Судьей в короткий период принято два аналогичных решения, позволяющих юридическим лицам избегать ответственности за реализация запрещенных товаров", - говорится в сообщении ведомства.

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области ранее, 2 июля, признал незаконным наложение штрафа на ЗАО "Тандер", которая владеет сетью магазинов "Магнит", за продажу "санкционного" сыра "Sirtaki". Суд пришёл к выводу, что постановление правительства запрещает ввоз ряда товаров, но не их реализацию.

В Роспотребнадзоре отметили, что продукция была ввезена уже после введения эмбарго, "и поэтому продавалась в магазине "Магнит" незаконно". По мнению службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, решение суда было принято "без должного нормативного правового обоснования и по формальным признакам".

В ведомстве сообщили, что контроль за выполнением законодательства РФ в данной сфере будет усилен.