В 2015 году на подготовку пляжей из городского бюджета было выделено 45 млн рублей. Как сообщил и.о. начальника отдела по благоустройству Комитета по благоустройству Вадим Степанов в ходе заседания комиссии ЗакСа по экологической защите населения, районные администрации Петербурга в основном завершили подготовку городских пляжей к купальному сезону. 

– В мае территории пляжей были оборудованы 99 кабинками для переодевания и 73 туалетами. Запланирована установка дополнительных кабинок и туалетов, а также 30 урн, 10 контейнеров для сбора мусора и 41 малая архитектурная форма, – сообщил журналистам Степанов. 

Однако в Роспотребнадзоре настаивают, что большинство городских пляжей лучше использовать только для загорания: те, кто всё же решится выкупаться, рискуют подхватить кишечную инфекцию. Пригодными для купания ведомство признало Кронштадтский пляж и пляжи Выборгского района.

Самые значительные отклонение воды от санитарно-гигиенических норм были обнаружены на пляжах по итогам проверки пляжи Колпинского, Выборгского, Приморского, Курортного и Кронштадтского районов. Наиболее пригодны для отдыха пляжи Пушкинского и Красносельского районов.

В качестве причин несоответствия нормам воды в Роспотребнадзоре назвали не только промышленные выбросы, но и несоответствующее содержание пляжей как таковых. К примеру, невыполнение мероприятий по очистке акватории и прибрежной территории, отсутствие парковок и т.д.