Глава Росавиации Александр  Нерадько заявил, что говорить о причинах катастрофы самолета А321 из-за внешнего воздействия преждевременно. По его словам, разрушение самолёта произошло на высоте (а не на земле), однако говорить о том, что именно стало причиной этого, вплоть до окончания экспертизы бессмысленно.

– Да, мы знаем, что очень большая площадь разброса элементов конструкции. Это  свидетельствует о том, что разрушение произошло в воздухе, на большой высоте. Но говорить  о причинах этого совершенно преждевременно и  нет никаких  оснований, – заявил журналистам  глава Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) РФ Александр
Нерадько, цитирует его "Интерфакс".

Нерадько подчеркнул также, что предстоит провести ещё очень большую работу по детальному  изучению элементов конструкции воздушного судна и расшифровке и анализу записей
бортовых самописцев; только тогда появятся основания делать выводы о причинах страшной катастрофы.

Отметим, ранее директор Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Виктора Сороченко заявил журналистам, что крушение самолёта произошло в воздухе, и также сослался на тот факт, что фрагменты воздушного судна оказались разбросаны на большой площади (около 20 кв. км).

При этом во время пресс-конференции представитель "Когалымавиа" сообщил корреспонденту Metro, что самолёт, следовавший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разрушился после удара о землю, а не в воздухе, как сообщалось ранее.

- Самолёт разрушился от удара о землю, в воздухе он разрушится не может. Есть вариант перегрузок, но система самолёта Аэробус не даст выйти на такие перегрузки даже при неумелом пилотировании, - рассказал он корреспонденту Metro Михаилу Нешевцу.

Что касается версии о террористическом акте, Смирнов не смог однозначном ответить на этот вопрос.

- Ракета? Воздействие извне? Я не могу говорить ничего. Комиссия ответит на этот вопрос, - сказал он.

Между тем, в авиакомпании полностью исключают версии технической неисправности и ошибки пилота. По мнению Смирнова, самолёт был разрушен извне, но слова "теракт" он не произносит.

- Единственной объяснимой причиной может быть механическое воздействие на воздушное судно, - подытожил он.

Отметим, источник, близкий к комиссии, которая занимается расшифровкой "черных ящиков" потерпевшего крушение в Египте лайнера, предоставил СМИ первую информацию. Как передаёт агентство "Рейтер" со ссылкой на источник в комиссии по расследованию авиакатастрофы, разбившийся самолёт А321 "Когалымавиа" не подвергался внешнему воздействию.

Официального заявления по этому поводу ещё не было. Подробнее о ходе расследования причин катастрофы авиалайнера с 224 российскими туристами читайте ЗДЕСЬ