Родственники погибших при крушении аэробуса А321 подали иск в Басманный суд Москвы. 35 родственников жертв катастрофы, произошедшей 31 октября 2015 года в небе над Синайским полуостровом, обратились с жалобой на бездействие главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.

В документе адвокат родственников Игорь Трунов просит суд признать бездействие главы СК и обязать его ответить на жалобы и заявления пострадавших.

– Мною как представителем 35 родственников погибших в авиакатастрофе граждан были поданы в адрес Бастрыкина два обращения. В первом я просил сообщить мне, возбуждено ли уголовное дело. Если да, то каков его номер и данные следователя. Также просил признать пострадавших потерпевшими по делу, ознакомить меня с постановлением и другими процессуальными документами, – сообщил Трунов, цитирует его ТАСС.

Второе обращение содержит просьбу о привлечении к уголовной ответственности сотрудников страховой компании "Ингосстрах", которая осуществляет страховые выплаты в связи с катастрофой аэробуса А321. Как сообщил адвокат Игорь Трунов, представители страхователя якобы обманным путем получали с родственников погибших пассажиров заявления, которые ограничивают право членов семей на обращение в суд с целью получения компенсаций.

В своей жалобе адвокат просит суд признать бездействие главы СК и обязать его ответить на жалобы и заявления пострадавших. Дата рассмотрения жалобы пока не назначена.