С момента трагедии прошло почти четыре месяца. Дело в отношении муниципального депутата Татьяны Сысик находится в производстве следственного отдела по Выборгскому району по Петербургу. Родственники считают, что расследование затянулось. К тому же, по их словам, депутат пытается оказать воздействие на сестру погибшей, которая признана потерпевшей стороной.

«Сестры росли и воспитывались вместе, на протяжении всей жизни не расставались друг с другом и поддерживали близкие отношения, - рассказывает Metro Роман, друг пострадавшей семьи. – Её смерть стала тяжёлым ударом для семьи, так как за год до этого, в 2013 году, умерла их мать. Ранее, в 2005 году ушёл из жизни отец. Для брата и двух оставшихся сестер смерть в ДТП Ануш стала тяжелейшим потрясением. Они с трудом переживают эту потерю».

На сегодняшний день по результатам предварительного следствия установлено, что 28 сентября 2014 около 10.25 по проспекту Энгельса в сторону проспекта Просвещения двигалась белая иномарка Peugeot 3008, которая в районе дома 139/21 сбила пешехода. Молодая женщина, переходившая дорогу по «зебре» на нерегулируемом переходе, от полученных травм скончалась на месте до приезда «скорой». Установлено, что машиной управляла депутат 5-го созыва муниципального совета муниципального образования «Обуховский» Татьяна Сысик.

Тем, как повела себя в дальнейшем женщина, управлявшая авто, родственники недовольны. Телеграмма со словами соболезнования пришла спустя более недели после случившегося. Это расценили как отсутствие раскаяния в содеянном.

«От имени Татьяны Сысик родственникам погибшей пришла телеграмма, в которой она приносит извинения и предлагает загладить свою вину, - рассказывает друг семьи. – Это произошло спустя более недели с момента трагедии и на следующий день после возбуждении уголовного дела. Конечно, принять это как раскаяние, родственники не могли».

Семья погибшей не пошла на уступки и желает, чтобы виновницу ДТП судили по всей строгости закона.

«Затем на имя одного из членов семьи пришёл денежный перевод на сумму 45 тысяч рублей, - рассказывает представитель пострадавшей стороны. – Конечно же, эти деньги получать не стали, так как сразу было предположение, что они от виновницы ДТП и это своеобразная попытка загладить вину».

По словам юриста пострадавшей семьи, Т.И. Сысик привлекается к уголовной ответственности по ч.3 ст. 264 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком не более 5 лет. То есть, муниципальному депутату инкриминируют преступление средней тяжести.

«В настоящее время получено заключение судебно-химической экспертизы, согласно которому удалось установить, что в организме женщины-водителя было вещество фенобарбитал, которое, например, входит в состав некоторых лекарств, в частности, корвалола, - рассказывает юрист, представляющий интересы семьи. - Сейчас следствию предстоит выяснить, когда же именно и при каких обстоятельствах это вещество попало в организм народного избранника. Если будет доказано, что она приняла лекарство до того, как сесть за руль, то можно поставить вопрос об изменении квалификации ее деяния с части 3 на часть 4 ст. 264 УК РФ, которая предусматривает более жесткое наказание – до 7 лет лишения свободы».

Родственники погибшей ждут дальнейших результатов следствия.