Во вторник, 10 мая, из школы №497 в Невском районе Петербурга экстренно эвакуировали детей и учителей из-за разлива ртути. 

По теме:  Школу №497 в Петербурге эвакуировали из-за разлива ртути

Как сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге со ссылкой на руководство школы,  ёмкость с опасным веществом принёс ученик пятого класса. 

В школе отмечают, что мальчик и раньше не отличался примерным поведением - он состоял на внутришкольном учёте, однако подобной выходки от него никто не ожидал. 

Специалисты надзорных органов предположили, что ребёнок мог и не знать, что внутри коробочки с нарисованной сверху бумажной банкнотой находится опасное вещество. 

– Чисто визуально это напоминает «куклу» – имитацию пачки денег с красящей жидкостью внутри, которую используют для предотвращения краж. Но в данном случае, вместо безобидной краски внутри оказались колбочки с опасным жидким металлом,  – отмечают в пресс-службе Агапитовой. 

Интересной игрушкой школьник привлек внимание одноклассников. По словам свидетелей, мальчишки сначала с любопытством рассматривали новую забаву, а затем разбили «коробочку».

По данным уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге, педагоги в сложившейся ситуации поступили очень грамотно и оперативно.  Всех школьников вывели в безопасную зону и немедленно вызвали спасателей.  До приезда спецслужб для замедления процесса испарения ртути директор учебного заведения, окончившая школу с химическим уклоном, и учитель химии обработали класс серой.

Прибывшие на место сотрудники МЧС и специалисты городского комитета по природопользованию провели демеркуризацию и проветрили помещение. 11 мая в школе были сделаны контрольные замеры и проведен очередной этап обеззараживания.

По предварительным данным, пятиклассник принес игрушку со ртутью из дома. Ребёнок живет в многодетной семье, его воспитанием занимается отчим.

От общения с социальными службами родители отказались, но с правоохранителями поговорить им всё-таки придется. 

Представители отдела «Э» ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти предстоит разобраться в ситуации и понять, где и зачем петербуржцы взяли опасный предмет, замаскированный под безобидный муляж.