Встреча с американским режиссёром, сценаристом и клипмейкером прошла в киноцентре "Родина" в Петербурге. Абель Феррара – один из главных представителей американского независимого кино. Последние его картины – биографический фильм «Пазолини» с Уильямом Дефо в главной роли, премьера которого состоялась на Венецианском МКФ в 2014 году, «Добро пожаловать в Нью-Йорк», где в главных ролях снялись Жерар Депардье, Жаклин Биссет и другие.

На мастер-классе Абель Феррара поделился своим профессиональным опытом, ответил на многие вопросы молодых кинематографистов, дал ряд ценных советов, рассказал о том, как выбирает актеров для своих фильмов.
– Основополагающий фактор успешного кино в том, чтобы актер и режиссер были «на одной волне, – считает режиссер. – Очень важно, когда снимаешь кино, дать киноартисту максимально раскрыться, и нет принципиального значения профессиональный ли это актер или менее опытный.

– Как бы тяжело ни было, нужно всегда идти вперед и ни при каких обстоятельствах не оглядываться назад, – советует Абель Феррара начинающим кинематографистам. – Если есть идея, но нет ни копейки, чтобы снять фильм, нужно днем и ночью думать только о том, где бы достать деньги, чтобы воплотить задуманное в жизнь, не отчаиваться и не сдаваться, искать любые методы для достижения своей цели.

Его энергетика, манера держаться, шутки, жестикуляции зарядили присутствующих каким-то особым таинственным магнетизмом и просто хорошим настроением. И, несомненно, встреча с режиссером еще бы продолжалась, если бы не ограничительные временные рамки.