20 мая из Петербурга в Лаппеенранту отправится первый в истории северной столицы международный автопробег ретромашин.

Колонна автомобилей, среди которых раритетные Волги, Москвичи, Жигули и Лады, изготовленные во времена СССР, стартует от здания Биржи (Биржевая площадь 4) в субботу, 20 мая в 11:00, сообщили Metro организаторы. С раритетными авто можно будет сфотографироваться до старта - с 10 утра.

- Целью автопробега является укрепление культурных, дружеских и исторических связей между Петербургом и Лаппеенрантой, установление прямых контактов с представителями ретро-автоклубов и автомузеев Южной Карелии, а также желание порадовать жителей и туристов Лаппеенранты уникальной выставкой из 15-ти советских автомобилей в центре города, - рассказывают организаторы.

Выставка ретрокаров в Лаппеенранте состоится в  воскресенье, 21 мая, с 11.00 до 13.00 на Рыночной площади (Kauppatori) под открытым небом. Участников пробега ретрокаров придут поприветствовать  представители Генконсульства Финляндии, города Лаппеенранты, а также местные СМИ.

После окончания выставки участники автопробега организованно вернутся в Санкт-Петербург.

Автопробег проходит при поддержке мэрии города Лаппеенранты и при согласовании с Генеральным Консульством Финляндии в Санкт-Петербурге.