В Петербурге в честь Дня рождения города 24 мая состоится масштабный парад ретро-транспорта. Он стартует накануне первого Петербургского международного инновационного форума пассажирского транспорта, который пройдёт с 27 по 29 мая в ВК "Ленэкспо".

В колонне можно будет увидеть технику из частных коллекций и музеев транспортных компаний. Так, например, для участия в параде СПб ГУП "Пассажиравтотранс" восстановило 4 легендарных автобуса, которые когда-то работали на маршрутах в Ленинграде, а затем в Петербурге.

"Среди них ЛиАЗ-677М, знаменитый "Луноход", который был самостоятельно собран в 1990-х в Колпинском автопарке и эксплуатировался вплоть до 2006 года, - сообщает пресс-служба предприятия. - Также по Петербургу проедет последний жёлтый венгерский Икарус-260, который совершил прощальный рейс в октябре 2010 году".

24 мая во время парада петербуржцы также увидят и гостя из Эстонии – единственный в мире восстановленный послевоенный междугородный автобус ЗИС-127, настоящий лайнер, спроектированный с оглядкой на американские дальнемагистральные автобусы.

"От музея городского электротранспорта также будет представлено 5 троллейбусов, - рассказала Metro Дарья Тимофеева, пресс-секретарь СПб ГУП «Горэлектротранс». - Затем они вместе с ретротранспортом из других музеев и частных коллекций займут своё место на выставке в "Ленэкспо". В самом параде 24 мая также примут участие и трамваи прошлого века, которые отпрятся от музея: вагоны МС, ЛМ-33 и ЛМ-47 ("Слон"), ЛМ-68 ("Аквариум"), поезд из грузового моторного вагона ГМУ (грузовой моторный усиленный) и двух грузовых платформ, а также троллейбусы ЯТБ-1, МТБ-82, ЗиУ-5, ЗиУ-9 и киевский грузовой троллейкар КТГ-1".

В 14.00 в воскресенье, 24 мая, колонна ретротранспорта отправится от гостиницы "Прибалтийская" (В.О.) по маршруту: ул. Нахимова – Наличная ул. – Большой пр. В.О. – 1-я линия В.О. – Университетская наб. – Дворцовый мост – Невский пр. – Суворовский пр. – пл. Пролетарской Диктатуры / пл. Растрелли –– Суворовский пр. – Невский пр. – Садовая ул. – Инженерная ул.

После окончания пробега, в 16.00, более 50 раритетов будут выставлены на Инженерной ул., где в течение трёх часов с ними смогут ознакомиться петербуржцы и гости Северной столицы. Доступ будет открыт и в салоны транспортных средств, где можно будет сделать фото на память.