О летних приключениях юного москвича в Петербурге рассказали полицейские управления на транспорте. 16-летний подросток два месяца считался пропавшим без вести. Мальчик сбежал из дома в Москве и все это время жил в Петербурге и работал продавцом в магазине.

Подростка задержали на Московском вокзале, в вагоне поезда Петербург-Адлер. Мальчик собирался ехать в Сочи, где живет его отец. 

-  16-летний житель Москвы в июне самовольно ушел из дома, и до настоящего  времени о его местонахождении не было известно. Юноша автостопом прибыл из родного города в Северную столицу, - рассказали Metro в пресс-службе УТ МВД по СЗФО.

Как стало известно Metro, 16-летний подросток воспитывался в благополучной семье, правда, рос без отца. В начале июня мальчик серьезно поссорился со своей мамой и ушел из дома.

Добравшись до Петербурга, он смог найти жилье, устроиться на работу в сетевой магазин продавцом. В городе друзей у него не было, подростку никто не помогал. Матери о себе мальчик не сообщал ни разу.

- 1 сентября подросток должен был пойти в свою школу в Москве (документы он не забирал), но в классе так и не появился, - уточнили Metro в пресс-службе ведомства, - Мальчик решил разыскать своего отца, который якобы живет в Сочи. Купил билет в Адлер.

Правда, отец вряд ли знал о том, что к нему едет сын - мальчик с ним до этого контактов не поддерживал.

- Привлечь к ответственности мать по статье за "ненадлежащий уход" за ребенком нельзя. Женщина сразу же, как пропал сын, подала в полицию заявление об исчезновении ребенка, - пояснили Metro в пресс-службе УТ МВД по СЗФО.

Сейчас подросток находится в социальном приюте «Транзит» в Петербурге. В ближайшее время он будет передан матери. Информация о произошедшем направлена в комиссию по делам несовершеннолетних по месту жительства подростка.

Напомним, не так давно общественность взбудоражила история юной москвички, которая смогла улететь в Петербург на самолете одна. 11-летняя девочка хотела посмотреть красоты северной столицы и умудрилась попасть на борт самолета без билета.