5-летний житель Красносельского района Петербурге после тяжелого ранения в голову находится в больнице. Ребенку сделали операцию, состояние его оценивается как тяжелое, но стабильное. Об этом рассказали в аппарате Уполномоченного по правам ребенка в Петербурге. Там же уточнили и все обстоятельства случившегося.

Как уже писало Metro, трагическая случайность произошла в ночь на воскресенье, 15 ноября.

- По словам родителей мальчика, в тот вечер к ним в гости пришли родственники, - рассказали Metro в аппарате детского омбудсмена, - Взрослые сидели на кухне, а дети бегали по квартире. Потом малышей уложили спать. Примерно через 10 минут после "отбоя" прогремел громкий хлопок. Вбежав в комнату, отец с матерью увидели сидящего на кровати сына с окровавленной головой. Пистолет лежал рядом.

5-летнего мальчика взрослые тут же привезли в больницу на Авангардной улице, не дожидаясь приезда скорой. Оттуда ребенка экстренно перевели в ДГБ N5 им. Филатова.

Диагноз врачи поставили страшный - открытая черепно-мозговая травма и перелом лобной кости. Малыша тут же прооперировали, все прошло без осложнений. Мальчик находится в больнице в тяжелом состоянии.

Уточняется, откуда малыш взял пистолет. Оружие в дом принес дядя мальчика. Он убрал травматический пистолет "ОСА" на шкаф.

- Как именно оружие попало в руки мальчика, пока неизвестно. Но, уверяют родители, их сын отличается особой подвижностью и не раз уже доставал сумки и другие вещи, спрятанные наверху, - рассказали в аппарате омбудсмена.

По сведениям субъектов профилактики, семья уже много лет снимает жилье в Красносельском районе. Оба родителя работают. У пострадавшего ребенка еще есть старший брат.

Семья на профилактическом учете не состоит. Жалоб, заявлений и прочей компрометирующей информации в отношении нее в районные службы не поступало. Сведений о социально неблагополучии также не имеется.

По факту случившегося проводится доследственая проверка в рамках уголовного дела по признаку преступления ст.111 ч.2 п. "б", "з" УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"). Дело остается на контроле ГСУ СК РФ по Красносельскому району.