Скандально известная выставка "Бэнкси: гений или вандал?" открывается в Петербурге уже завтра. Вдумчивый осмотр экспозиции займёт более 2 часов

Интерес к выставке подогрело выступление Бэнкси против показа его работ за деньги в Москве. Художник написал в соцсетях: он не знал о том, что его работы где-то выставляют. Бэнкси  заявил, что за просмотр своих произведений деньги не берёт. Это, впрочем, не мешает ему их продавать – недавно одна из его работ была куплена за 1,8 млн фунтов.

– Перед открытием выставок в Москве и Петербурге мы написали Бэнкси об их проведении, предложили ему поддержать их, – отметил организатор Александр Начкебия. – На наши письма он не отреагировал. Работы взяты из частных собраний коллекционеров из 13 стран. В общем-то, предупреждать Бэнкси об открытии выставки было не обязательно – авторские права на работы принадлежат их новым владельцам.

Дорожные знаки и стены

Протест – одна из основных тем творчества Бэнкси. Например, работа с Рональдом Макдональдом и Микки Маусом – это критика капиталистического общества. Основой послужила известная фотография девочки во время напалмовой бомбардировки во Вьетнаме в 1972 году.

В экспозиции представлено 68 работ художника, 27 из них написаны его рукой. Все они взяты из частных собраний коллекционеров из 13 стран мира. Осматривать выставку предлагают с бесплатным аудиогидом на русском, испанском, китайском и английском языках. Он рассчитан более чем на два часа.

Самый дорогой экспонат – принт "Мона Лиза". Его примерная стоимость составляет 700 тыс. фунтов. Цена объясняется уникальностью: в частных коллекциях он существует в только в двух цветах – розовом и зелёном. А в правом нижнем углу картины Бэнкси своей рукой поставил подпись.

Факт: 300 тыс. человек посмотрели выставку работ Бэнкси в Москве. В Петербурге организаторы ожидают не меньший
ажиотаж

Кроме того, на выставке можно увидеть письмо Бэнкси своему другу, разукрашенные им настоящие дорожные знаки и даже фрагменты деревянных стен.