Правоохранители города Пушкин в понедельник, 26 января 2015 года, по горячим следам задержали молодого человека, который пытался похитить уличный платёжный терминал.

Причём по следам – в буквальном смысле: сотрудники Колпинского межрайонного отдела вневедомственной охраны обнаружили на снегу следы: кто-то волочил по земле что-то тяжелое и громоздкое.

– …Случайные прохожие увидели, как мужчина несет платежный терминал, и обратились в полицию. На место незамедлительно прибыл наряд вневедомственной охраны, однако злоумышленник успел скрыться.– рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. – Следы привели полицейских к подъезду дома №40 по Колпинскому шоссе в городе Пушкине. Позже была установлена квартира, куда злоумышленник занес похищенный терминал. В помещении был задержан 37-летний мужчина.

Задержанный молодой человек, у которого дома был обнаружен похищенный платёжный терминал, был пьян. Его доставили в территориальное отделение милиции, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, полтора месяца назад в Петербурге произошёл практически идентичный случай: первого декабря 2014 года из парадной дома в Калининском районе Петербурга украли платёжный терминал одного из банков. Как выяснилось, крепко выпивший петербуржец, проживающий в этом доме, решил ночью выйти за сигаретами. По пути он увидел платёжный терминал, который стоял в парадной. Злоумышленник решил похитить терминал, вскрыть его и забрать деньги себе. Мужчина отволок тяжёлый предмет к лифту, поднял его на 16-й этаж, где находится его квартира. Ему удалось занести терминал внутрь, но вскрыть его молодой человек так и не смог – был очень пьян.