Участники медиафорума в Петербурге, который в этом году называется "Правда и справедливость" и на который со всей страны съехались журналисты и руководители различных СМИ, попросили Владимира Путина прокомментировать "панамское дело". Как известно, на днях было обнародовано "досье", в котором рассказывается о связи некоторых россиян к выводу денег через оффшоры. 

Президент России Владимир Путин назвал публикации об офшорных компаниях, зарегистрированных в том числе и на его окружение, попыткой раскачать ситуацию изнутри.

По словам Путина, авторы публикаций ставили перед собой задачу сделать Россию более покладистой. Также Владимир Путин заявил, что не видит коррупционной составляющей в так называемом «панамском досье».

«Вот есть какой-то друг господина президента России, он что-то там сделал, наверное, это имеет какую-то коррупционную составляющую... Какую? Да никакой там нет»,— приводит «Интерфакс» заявление Путина.

Президент также в очередной раз отметил, что в самих документах панамской юридической компании Mossack Fonseca, на которых основаны публикации, его имя напрямую не упоминается.

Также Владимир Путин признался, что гордится дружбой с музыкантом Сергеем Ролдугиным, который фигурировал в материалах "панамского дела". Якобы на виолончелиста (бывшего ректора Санкт-Петербургской консерватории) зарегистрирован ряд компаний в Панаме.

«Я горжусь такими людьми, как Сергей Павлович - и в числе своих друзей, и вообще в целом», - заявил глава государства.

"Многие творческие люди в России, может быть, каждый второй, пытаются заниматься бизнесом, и насколько мне известно, Сергей Павлович тоже", - сказал Путин, выступая на медиафоруме ОНФ в Санкт-Петербурге.

"Но какой его бизнес? Он является миноритарным акционером в одной из наших компаний и там  зарабатывает какие-то деньги, но это, конечно, не миллиарды долларов. Чушь, нет ничего подобного", - продолжил он.

Путин также пояснил, что почти все деньги, которые Ролдугин заработал, "он истратил на приобретение музыкальных инструментов за границей и привез их в Россию".

Путин указал на дороговизну этих музыкальных инструментов.

"Мы всегда приветствуем, когда кто-то делает что-то подобное, но он идет еще  дальше. Я  знаю, что он уже несколько месяцев занимается оформлением этих музыкальных инструментов в собственность государственных учреждений, и  на протяжении многих лет занимается, не выпячивая себя, организацией концертов, продвижением русской культуры за границей, фактически оплачивает из своих средств", - сказал президент.

Президент заявил о необходимости прекратить преступную деятельность квазиколлекторов.

«Вопрос очень острый и имеет серьезный общественный резонанс. Деятельность квазиколлекторов преступную надо прекратить. Но такой вид деятельности, как работа по долговым обязательствам, он применяется в очень многих странах. Это нормальный инструмент рыночных отношений, и нельзя, конечно, чтобы люди безответственно относились к получению денег и не думали о том, как они будут отдавать, надо все-таки исходить из реалий и соображений справедливости», — сказал Путин.

По его словам, нарушения закона, угрозы, физическое и моральное насилие неприемлемы.

«Сейчас, вы знаете, на законодательном уровне эти решения рассматриваются, надеюсь, что будут приняты эти решения в самое ближайшее время», — отметил президент.

"Свободная пресса может быть врагом только для жуликов, казнокрадов и преступников, а для  власти каr таковой, которая служит народу, не может быть такой ситуации",  - сказал Путин  на медиафоруме.

Президент России Владимир Путин иронично отметил, что гражданам, вероятно, легче обратиться с просьбами к нему, чем к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко, так он ответил на реплику главы региона о том, почему местные жители не пошли со своей проблемой сразу к нему.

Во время медиафорума региональных и местных средств массовой информации "Правда и справедливость" журналистка из Петербурга передала президенту просьбу местной жительницы, которая в свое время не смогла оформить статус "житель блокадного Ленинграда", и теперь не получает ни особых привилегий, ни открытку от президента к 9 мая.

"К сожалению, такие случаи бывают. Давайте мы справедливость восстановим, попросим Георгия Сергеевича - губернатора Петербурга - и мы это сделаем", - заявил Путин.

 

На это Полтавченко попросил, чтобы ему передали материалы для проверки и отработки этого дела. "У нас такого нет, мы, как принято, своих не бросаем, тем более блокадников. Я не знаю, почему Вы так долго ждали встречи с президентом, могли бы и ко мне обратиться с этим вопросом", — заявил глава региона.

"Они думают, что к нему легче попасть будет", — иронично ответил на это президент.