Психологи Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) исследовали феномен романтических знакомств в Интернете. Статья на эту тему опубликована в "Петербургском психологическом журнале". Об этом сообщает пресс-служба СПбГУ.

Исследование проводили старшие преподаватели СПбГУ Наталья Антонова, Лариса Марарица и Ксения Ерицян. Работу назвали "Романтические знакомства в сети Интернет: изучение феномена".

Для исследования выборочно отобрали 106 молодых людей от 17 до 30 лет. Из них 21 юноша и 85 девушек.

- Оказалось, что молодые люди в качестве платформы для знакомств чаще всего выбирают не специализированные сайты (они на втором месте по популярности), а социальные сети ("ВКонтакте", Facebook, "Одноклассники" и пр.). Притом эти площадки помогают не только находить романтических партнеров, но и выступают важнейшим ресурсом развития и сохранения уже существующих дружеских отношений, - сообщает пресс-служба университета.

Помимо этого, исследование показало, что молодые люди намного легче рассказывают об опыте интернет-знакомств, а вот большая часть девушек предпочитает не распространяться об этом.

- Результаты исследования показали, что терапевтический эффект от общения в Интернете наблюдается у молодых людей с высокой самооценкой, которые положительно относятся к виртуальному общению и не стремятся переводить его в реальное, используют Интернет как возможность для поиска полезных контактов,- говорится в исследовании. - У девушек (по результатам одного из исследований авторов) опыт романтического общения в Сети связан с психологическим неблагополучием.

Работа петербургских авторов интересна ещё и тем, что до этого подобные исследования были в основном посвящены "тёмной стороне" Интернета. В этой же работе, говорится и о положительных свойствах виртуального общения.