Алисе Фёдоровой удалось предотвратить  преступление. Трагедия разыгралась сегодня утром на Октябрьской набережной.

– Мы проснулись от звона разбитого окна на кухне, – рассказала Metro жительница одного из домов, психолог Алиса Фёдорова. – Выяснилось, что к нам залетел гаечный ключ. Выглянули на улицу и увидели, как из дома напротив мужчина швыряет вещи. Во дворе стояли люди.

Дебошир скрылся в квартире и через несколько секунд появился на балконе с дочерью на руках. Предупредил, что, если его попытаются задержать, прыгнет вниз вместе с ребёнком. Прибывшие сотрудники полиции взломали дверь в квартиру, затаились в коридоре. Ждали психолога, который должен был приехать в ближайшее время.

– Я психолог по образованию и вызвалась помочь., – продолжает Алиса. – Муж меня не удерживал. Потом, когда эта история закончилась, он сказал: "Я подумал, что ты должна туда пойти". Я очень благодарна  любимому за то, что он в меня верит. Поднялась в квартиру. Зашла на балкон. Мы посмотрели друг на друга и начали разговаривать. Я пыталась убедить мужчину, что сейчас он находится не на своём пути. А когда свой путь найдёт, обязательно встретит и настоящую любовь, и покой и сможет реализоваться в жизни.

- Мой собеседник передумал прыгать и заявил, что ему нужны миллион рублей и мотоцикл, тогда он уедет. К нам присоединился психолог МЧС. На балкон вышла жена хозяина квартиры. Я предложила пройти всем на кухню и обсудить ситуацию за чашкой чая. Так и сделали. А мужчина решил выглянуть в коридор, проверить, нет ли там полиции. В этот момент его задержали, - продолжает Алиса.

- Девочке, вместе с которой хотел прыгнуть мужчина, было пять лет. Мой сын Алёша всего на полтора года старше этой девочки. Я видела, что этот человек настроен очень агрессивно, нужно было во что бы то ни стало, уговорить его вернуться в квартиру. Мне не было страшно ни когда я заходила в квартиру, ни когда все закончилось. В экстренных ситуациях я концентрирую всю внутреннюю энергию и начинаю действовать. И верю, что все хорошо закончится. Так и получилось, - добавила девушка.

Глава администрации Невского района Петербурга Константин Серов уже вручил Алисе в знак благодарности букет цветов.

- Я восхищен мужеством этой женщины, - сказал Константин Серов  Metro. – Мы ждем ее в понедельник на аппаратном совещании у нас в администрации, готовим ценный подарок.

Алисе Федоровой 31 год. Она – профессиональный психолог. Сейчас работает финансовым директором в строительной компании и ведет психологические тренинги.