Принятый Госдумой в первом чтении законопроект, запрещающий использовать жилые помещения для предоставления гостиничных услуг, может  быть смягчён. Об этом заявила Галина Хованская, депутат и автор документа, который рискует поставить крест на всей индустрии хостелов и мини-отелей (то есть объектов размещения экономкласса) в России. По словам депутата, гостиничный бизнес пытается лоббировать более мягкую редакцию закона. В частности, упрощённый перевод помещений в нежилой фонд.

Парламентарии своё единогласное решение о запрете аргументировали тем, что появление хостелов в жилых домах доставляет множество неудобств жильцам.

– В подъезде постоянно накурено, домофон сломан, – рассказывает Metro Светлана, жительница дома, где находится хостел. – Это сделали специально, для того чтобы постояльцы беспрепятственно могли  заходить в помещение. Люди, многие из которых не говорят по-русски, постоянно выставляют вещи на лестницу так, что сложно пройти. Ни о какой регистрации речи не идёт. Во всех четырёх комнатах бывшей квартиры установлены нары.

Представители гостиничного бизнеса и эксперты просят не стричь всех под одну гребёнку. К примеру, в Петербурге сложилась полноценная цивилизованная индустрия – Комитет по развитию туризма официально выступил против принятия закона, который может убить 30–40% номерного фонда в городе.

– В Петербурге сегодня работают не менее 230 хостелов, в основном в центре, – говорит Metro Наталия Киреева, руководитель отдела исследований рынка в Maris. – Спрос на них растёт на фоне кризиса: люди хотят экономить на проживании.

В Общественной палате согласны, что закон ударит по hostel people – людям, которые привыкли к более спартанским условиям, но по привлекательной цене. В основном это молодёжь.

В Смольном предлагают подготовить альтернативу жёсткому закону и анонсируют в противном случае переход значительной части рынка на нелегальное положение. Но далеко не все эксперты соглашаются с этим мнением.

– Жалобы соседей быстро сделают данный бизнес видимым, – уверен Владислав Шевцов, генеральный директор DaTravel.com. – Не думаю, что хостелы исчезнут. Просто активнее будут переводить помещения в нежилой фонд. Остальные переедут. А вот то, что цены на услуги из-за нововведений могут заметно вырасти, вероятно.

Юнис Теймурханлы, управляющий отелем «Гельвеция», уверен  в обратном: хостелам и мини-отелям пришёл конец. «При полном дефиците бюджетных гостиниц в городе уход с рынка такого объёма номерного фонда однозначно приведет к серьёзному росту цен не только в нижнем, но и в верхнем ценовом сегменте», – считает он.