Пропавший накануне выступления в Петербурге основатель шоу "Принц Египта" Хамада Кута днём 4 декабря вышел на связь с Росгосцирком. Как выяснилось, египетский дрессировщик, который словно иллюзионист исчез из города на Неве ночью 3 декабря, на следующий день уже оказался в Каире. Как он это смог осуществить, учитывая, что в РФ его разыскивали сотрудники ФМС за нарушение миграционного законодательства РФ, не понятно.

Как ранее поясняла Metro начальник пресс-службы УФМС по Петербургу и Ленобласти Дарья Казанкова, египтянина в любом случае должны были бы при вылете задержать на границе, так как срок действия его визы завершился в конце ноября.

К сожалению, из-за этой поистине детективной истории петербуржцы и гости Северной столицы, которые взяли билеты на шоу на субботу, 5 декабря, не смогут увидеть дрессированных львов и тигров и их укротителя дрессировщика в седьмом поколении Хамаду Куту - оформить документы и вернуться в Россию он не успеет.

"Хамада находится в Каире и начал переоформление документов, - рассказала Metro пресс-секретарь Росгосцирка Анна Чалбышева. - 5 декабря программа в "Цирке в Автово" состоится, но только первое отделение. Второго отделения - "Принц Египта" - не будет. Зрителям мы предлагаем завтра придти на первое отделение, а также выбрать в качестве компенсации билеты на любое новогоднее представление с 24 декабря по 10 января. Это новогодние шоу. Билеты на завтрашнее шоу также можно сдать в кассу и получить возврат денег. Мы надеемся, что в ближайшее время Хамада вернётся в Россию, и другие назначенные несколько шоу состоятся".

На вопрос, не знают ли они, как дрессировщик оказался в столице Египта Каире, в Росгосцирке отметили, что не знают, так как Хамада Кута владеет русским языком только на "бытовом уровне".

"Дело в том, что до часу дня 4 декабря с ним не было никакой связи, - пояснили . - И сегодня он сам позвонил и сказал, что он находится в Каире, дома. Его животные - 7 львов и 2 тигра - находятся в Автово. Там есть специалисты по уходу за животными, которые за ними следят. Животные сыты, в тепле, им обеспечен соответствующий медицинский уход. Но, конечно, они сильно грустят по своему хозяину и дрессировщику. Главное, что беспокоит Хамаду - как себя чувствуют его подопечные. Он не столько беспокоится о себе, сколько о своих львах и тиграх. Он ведь живёт с ними, с раннего возраста выкармливает их из бутылочки, берёт к себе в квартиру маленькими львятами, тигрятами. И потом работает с ними, выпускает их на манеж. Поэтому первый вопрос, который он задал, когда вышел на связь: "Как там мои львы?".

Хамада Кута был задержан в Петербурге за нарушение миграционного законодательства РФ. У него просрочена виза. Он планировал покинуть Россию, где находится на гастролях, ещё 24 ноября. Но из-за травмы, полученной накануне, артист задержался. 1 декабря в "Цирк в Автово" пришли сотрудники ФМС с проверкой и установили факт нарушения пребывания иностранца в России. Поводом для проверки стало поступившее заявление.

Египтянина задержала петербургская полиция и составила протокол об административном правонарушении по статье 18.8. КоАП (нарушение иностранным гражданином правил пребывания в РФ). Вечером попасть в суд им не удалось. Молодого египтянина оставили под стражей. Ночью он пожаловался на боли в животе. Хамаду Куту госпитализировали в одну из больниц в Петербурге. Утром 3 декабря стало известно, что основатель шоу "Принц Египта" пропал. Ночью он отказался от госпитализации. Тогда связаться с ним не удалось.

Читайте другие материалы по этой теме:

Известного египетского дрессировщика могут выдворить из РФ (подробнее...)

Росгосцирк сделает всё возможное, чтобы шоу "Принц Египта" состоялось (подробнее...)

Египетский дрессировщик ночью скрылся из больницы от сотрудников ФМС