Спасатели Петербурга достали из Невы у Васильевского острова тело мужчины. При нём были обнаружены документы и банковские карты на имя начальника отдела внешних связей аппарата Законодательного собрания Сергея Тереховского, который пропал в октябре 2013 года. Об этом сообщил "Интерфаксу" 24 июня источник в правоохранительных органах.

Утверждать точно, что это парламентарий, пока нельзя - тело более полугода находилось в воде и опознать его не возможно. В ближайшее время будут проводиться экспертизы. На месте, где было найдено тело, работают криминалисты, сообщили агентству в пресс-службе СК РФ. Поэтому утверждать, что погибший является Тереховским, пока рано.

Как ранее сообщало Мetro, 3 октября Сергей Тереховский находился на военном корабле "Карслруэ" ВМС ФРГ на официальном приеме, проводимом для сотрудников Заксобрания и представителей дипломатических консульств зарубежных стран представителями консульства Германии. Корабль был пришвартован у причала на набережной Лейтенанта Шмидта. Мужчина в тот вечер домой не вернулся. В полицию о его исчезновении заявила жена.

Развернулись поиски с участием сотрудников МЧС и полиции. В районе набережной Лейтенанта Шмидта дно Невы обследовалось водолазами и спасательным катером, оборудованным эхолотом.

Поисковые работы в тот момент не принесли результатов. В конце ноября по факту его исчезновения было возбуждено дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство).