Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Санкт-Петербурга, требование признать строительство комплекса Sport Palace незаконным прокурор объясняет тем, что "шестиэтажная детская теннисная школа" появилась на территории объекта культурного наследия регионального значения «Приморский парк Победы» без разрешения Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга. 

Строительство капитального объекта по адресу Крестовский остров, Южная дорога, участок 1, осуществило ООО «Предприятие Диапазон». 

До настоящего времени теннисная школа не была введена в эксплуатацию, однако при этом помещения использовались под размещение спортивного клуба Sport Palace.

В прокуратуре также отмечают, что эксплуатация здания не соответствует требованиям безопасности. В частности, у здания по факту шесть этажей при возможно допустимой высоте для зданий спортивных комплексов с IV степенью огнестойкости в два этажа. В ходе проверки здания было установлено, что у комплекса нет выхода на кровлю с лестничной клетки, отсутствуют эвакуационные выходы с этажей и не установлен внутренний противопожарный водопровод.

Все перечисленные нарушения при эксплуатации самовольной постройки создают реальную угрозу для жизни и здоровья  граждан, в том числе и несовершеннолетних посетителей спортивного клуба, – отмечается в сообщении городской прокуратуры. 

Напомним, в связи с этой причиной в феврале 2015 года следственный отдел по Петроградскому району ГСУ СК России по Петербурге возбудил уголовное дело по статье «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».