Прокуратура Петербурга завершила проверку клипа группы “Ленинград”  на композицию “В Питере – пить”.  Исследованием ролика правоохранители занялись после жалобы депутата ЗакСа Петербурга Евгения Марченко.  Парламентарий усмотрел в ролике пропаганду алкоголизма. 

Как сообщает «Фонтанка»,  видеоклип по просьбе отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ прокуратуры просматривали и оценивали четыре эксперта: филолог и концертмейстер,  психолог и арт-терапевт, психолог и педагог, а также философ, преподающий в ведущих вузах Северной столицы.

В итоге специалисты признали клип на песню «В Питере – пить»  «произведением искусства сатирического стиля, выражающим персональное мнение и творческое видение автора, не направленным на побуждение неопределенного круга лиц на совершение каких-либо противоправных деяний. 

Ни пропаганды алкоголизма, ни рекламы наркотиков эксперты прокуратуры в клипе «Ленинграда» не усмотрели.  

Депутату Марченко в случае несогласия с решением прокуратуры, предлагается обратиться в суд либо в Генпрокуратуру. 

Лидер группировки "Ленинград" Сергей Шнуров оперативно отреагировал на новость о решении прокуратуры на своей странице в социальной сети Инстаграм. 

– Вам смешно? Мне нет. И вот почему, – пишет музыкант. –  Пока плюгавые в нашей стране являются законодателями, пока они халатно растрачивают наши деньги вместо того, чтобы работать на нас, пока они коряво пытаются объяснять нам, как жить, думать, одеваться, любить, ненавидеть, а СМИ вместо того, чтобы создать уже, наконец, публичный рейтинг парламентариев-клоунов и троллей, будут всерьёз писать о проявлениях их бешенства разума – мы так и будем читать подобные тексты, кряхтеть, возмущаться и сопеть по углам.
Причём всем нам надо понимать, что вот в этом своём абсурде они не единой секунды не серьёзны, они добиваются не того, чтобы общество следовало их тезисам – тезисы, с их точки зрения, в конце концов можно в любой момент предать и заложить; они добиваются только одного – любой ценой переизбраться в представительный орган власти, сохраниться там любой ценой, вцепившись зубами даже не в кресло – хоть в табуретку. Если бы им кинули другие тезисы, которые они считали бы выигрышными, даже прямо противоположные нынешним , они бы ими воспользовались. Проблема даже не в самих тезисах, а в том, что они построены на тотальной лжи и лицемерии.

Всех своих поклонников Шнуров призвал не реагировать на этот откровенный "троллинг" политиков. Певец предложил вспомнить один из полузабытых, но при этом важнейший лозунг перестройки восьмидесятых "Перестройку начинай с себя". 

– Сделать это не сложно: для начала надо дураков и клоунов убрать из парламентов всех уровней. Добиться этого совсем просто: не голосовать ни за них, ни за их нелепые партии на выборах. Начнем с этого. Потому что надо себя уважать. Себя и свою страну, – размышляет Сергей Шнуров.