Специально к открытию прогулочного - и туристического! - сезона жительница Петербурга составила карту самых красивых проходных дворов города. Почему она этим увлеклась, архитектор-урбанист Екатерина Новикова рассказала в интервью Metro.

Екатерине Новиковой - 30 лет. Она закончила в Петербурге Архитектурно-строительный университет по специальности "Архитектор" и магистратуру в британской Brighton University как урбанист.

- Мне вообще близка вся эта городская тема. Сейчас я занимаюсь архитектурным и иногда интерьерным проектированием, рисую карты для себя, потому что очень их люблю. А по поводу дворов история такая. Я живу в Питере всю жизнь и знаю уже все известные и не очень места, иногда хочется что-то новое и самобытное найти, и  тогда я гуляю по дворам, исследую тайное. Идея с картами появилась просто: я живу на Восстания, как-то бродила в округе и внезапно для себя обнаружила целую галерею дворов - параллельно с Невским. Невский - шумный, людный, а тут была тишь, благодать, и своя какая-то самобытная жизнь. Но самое главное: это был не просто один двор, а целая дорога! Причем довольно длинная. Меня так это поразило, что я тут же нарисовала карту. Во-первых, потому что карты люблю и рисовать умею, а во-вторых, чтобы поделиться с друзьями, мало ли кто не знает и кому-то будет интересно?

Потом Екатерина вспомнила  про другие "любимые" маршруты: появились карта дворов Рубинштейна и Фонтанки - и получилась мини-серия. Выяснилось, что от Обводного канала до набережной Фонтанки можно пройти одними только дворами, ни разу не выходя на привычные "общественные" маршруты. Изнанка Рубинштейна оказалась "исписанной" неплохими граффити и буквально напичканной нелогичными арочными проходами. В "следующих сериях" архитектор-урбанист Новикова представит горожанам и гостям Северной столицы Васильевский остров, улицу Моховую и Петроградскую сторону.
 
- Маршруты я выбираю по нескольким критериям. Во-первых, это должен быть длинный переход. Во-вторых, обязательно открытый всегда. В-третьих, дворы должны быть интересными, представлять из себя некий эко-мир внутри города. На то, чтобы полностью исследовать какой-то маршрут целенаправленно, уходит, наверное, час. Для создания карт я использую открытые интернет-карты и несколько компьютерных программ - так проще...
 

Работает Екатерина исключительно для личного удовольствия, и считает смешной саму идею монетизировать свою идею. Впрочем, ей уже предложили проводить экскурсии по маршруту - как раз к открытию активного туристического сезона. Впрочем, сама она готова максимум на открытки со своими маршрутами.

- Тут вопрос этический, я не хочу эти места популяризировать: это дворы, а во всех дворах - ужасная слышимость. И если там начнут ходить толпы людей, то их попросту закроют для посторонних - по просьбе жильцов. И их в этом будет несложно понять. У нас итак весь город перекрыт, жаль будет, если вообще все позакрывается.