Стало известно, что проездные билеты на общественный транспорт в Петербурге подорожают на 12% с 1 января 2016 года. О принятом в Смольном решении сообщил "Фонтанке" источник в правительстве. Цена проездных вырастет вслед за подорожанием разового проезда.

Как ранее сообщало Metro, с 1 января 2015 года жетон на метро в Петербурге подорожает до 35 рублей (в настоящее время его стоимость составляет 31 рубль). Билет на автобус, троллейбус и трамвай будет стоить 30 рублей (в настоящее время 28 рублей).

В Петербурге жетон метро снова подорожает: по ценам на проезд можно изучать историю (инфографика Metro)

Вслед за разовым проездом с 1 января 2016 года увеличивается стоимость всех типов бесконтактных смарт-карт (БСК) и, следовательно, изменится сетка скидок при оплате электронным кошельком "Подорожника".

Так, например, если в настоящее время стоимость единого (трамвай, троллейбус, автобус, метро - 70 поездок) билета составляет 2380 рублей, то при подорожании на 12% она составит 2665,6 рублей.

Уточнённые цены на каждый вид проездного билета (единого на месяц, студенческого, комбинированного на несколько видов транспорта) будут определены отдельным распоряжением комитета по тарифам. С тарифами можно будет ознакомиться на сайте "Подорожника".