Вслед за маршрутками, которые подорожали в середине июля этого года, стоимость проезда в общественном транспорте тоже может подняться. Новые тарифы могут быть введены в 2016 году. Этот вопрос находится на обсуждении. Подорожает ли проезд на общественном городском транспорте, станет известно в четвёртом квартале этого года, когда будет принят городской бюджет.

Обоснованием для подорожания проезда служит инфляция, увеличение стоимости электроэнергии, топлива.

"Тарифы, которые будут действовать в следующем году, утвердят не раньше осени, - пояснила Metro пресс-секретарь комитета по транспорту Ольга Гнездилова. - Если из городского бюджета будет выделено достаточно средств, покрывающих разницу между расходами и доходами предприятия, то стоимость проезда может остаться и прежней. Не секрет, что перевозки на общественном транспорте - убыточные. Так, например, стоимость разового билета в трамвае или автобусе составляет на сегодняшний день 28 рублей, а по факту его себестоимость - 35 рублей".

По словам представителя транспортного комитета, они направят в комитет по финансам заявление об увеличении субсидирования в связи с ростом инфляции, увеличением расходов на содержание и текущий ремонт подвижного состава, обновление парка и другое.

В итоге решение будет приниматься комитетом по тарифам.

Напомним, что за январь – июнь 2015 года по официальным данным инфляция в Северной столице составила 9,3%.