Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко не стал подписывать закон, который бы приравнивал встречи депутатов с избирателями к массовым акциям. Он вернул законопроект на доработку. При этом градоначальник рекомендовал ограничить сам формат встречи депутатов с избирателями, к примеру, обозначить места, где могут проходить такие встречи. Также количество участников таких встреч не должно превышать 100 человек. Об этом рассказал "Интерфаксу" в пятницу, 17 февраля, инициатор законопроекта депутат Заксобрания Петербурга Александр Тетердинко.

Комитет по законодательству городского одобрил предложения Полтавченко по доработке законопроекта.

В начале февраля депутаты ЗакСа в целом одобрили инициативу о том, что встречи депутатов с избирателями надо приравнять к массовым акция, а, следовательно, их надо будет согласовывать. При этом Тетердинко заявил "Интерфаксу", что новый порядок не приравнивает встречи с избирателями к митингам, но вводит ограничения на формат таких встреч.

Напомним, поводом для инициативы послужило то, что 28 января противники передачи Исаакиевского собора РПЦ провели акцию на Марсовом поле. Мероприятие не было согласовано с городскими властями, а между тем на встречу пришло около тысячи человек.