Metro уже писало о конфликте, который разгорелся между владельцами торгового павильона на Туристской улице и местными жителями. После того как ларёк был установлен прямо на газон и повредил высаженные детьми саженцы, неизвестные ночью побили его стекла. Несмотря на то что администрация Приморского района согласовала размещение павильона в этом месте, обитатели окрестных домов решили дать торговле бой: они обратились с письмом к губернатору Георгию Полтавченко и главе района Николаю Цеду.

– Летом 2014 года нам уже удалось добиться сноса продовольственного ларька, который в основном обслуживал работающих на стройках мигрантов, – говорит одна из местных активисток Татьяна Илларионова. – Cейчас в нашем микрорайоне достаточно стационарных продуктовых магазинов, никакой необходимости в небольших павильонах нет. Дом у нас  25-этажный, а двор небольшой – именно там вынуждены отдыхать больные и с трудом передвигающиеся пожилые люди, а также дети.  Лучше бы вдоль газона поставили скамеечки!

ООО «Норд», которое выиграло право на размещение ларька,  cдаваться не собирается. Торговлю компания ещё не начала, но планирует это сделать через две недели.

– Мы пытаемся найти компромисс с местными жителями – например, развернули ларёк и убрали его с саженцев, – рассказала Metro Ольга Фёдорова, администратор торгового павильона. – Деревьям он больше не мешает. Торговать  собираемся белорусскими продуктами, по ночам работать не будем.  Территорию обещаем содержать в чистоте.